Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Avanzi di un portico coperto, a criptoportico, in una Villa di Domiziano cinque miglia lontane da Roma [..]
della serie "Vedute di Roma", entro cornice a guantiera in legno dorato acquaforte cm 42x60,5 la lastra - in cornice: cm 67x82