Giovanni Battista Gatti
(Faenza , 1816 - Roma, 1889)
Piccola cornice in ebano con intarsi in avorio e inserti in madreperla
di forma rettangolare è scandita da due ordini di decorazione: la parte interna è delimitata da lesene minuziosamente intagliate in forma di cariatide ritratta [..]