Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Valutazione Giò Ponti

Possiedi un'opera di Giò Ponti da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Scrivania in legno e piedini in ottone

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Sedie

coppia modello "leggera" nere rivestimento ecopelle Prod. Cassina

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Applique a tre braccia, esecuzione Venini, Murano

Vetro soffiato incolore, policromo e metallo dorato. Firma "Giò Ponti per Venini"

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Lampada da terra

"Pirellone" in vetro curvato prismatico dettagli in ottone nichelato satinato . Prod. Fontana Arte

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Servizio da tavola

composto da tre zuppiere e una salsiera in alpacca  firmato KRUPP VI triennale Milano

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Coppia di tavolini in teak e metallo, prod. I.S.A. (Industria Salotti e Arredamenti, Bergamo) Anni Ci [..]

piano esagonale sorretto da tre telai a "V" in ferro verniciato. Entrambe con etichetta originale sotto al piano.

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Servizio da caffe'

3 pezzi in alpacca firmato KRUPP VI triennale di Milano

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Piatto

riedizione della serie "Ponti Blu" collezione Pozzi Gallarate

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Servizio da tavola

composto da una legumiera e tre coppette in alpacca firmate KRUPP VI Triennale di Milano

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Lampadario a sospensione in vetro e ottone

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Quattro tavolini in teak e metallo, prod. I.S.A. (Industria Salotti e Arredamenti, Bergamo)

Tutti e quattro i tavolini recano il marchio del produttore ISA

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)
Stile di

Poltrona in legno e velluto imbottito

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Lampadario a dodici braccia, esecuzione Venini, Murano

Vetro soffiato incolore, policromo e metallo dorato. Firmato "Giò Ponti per Venini"

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Servizio da caffe'

tre pezzi in alpacca firmato KRUPP  VI triennale di Milano . Caffettiera 10x14x7 e due lattiere 5x10x6

Giò Ponti

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Alzata

in metallo argentato marchio inciso Arthur Krupp Milano