Possiedi un'opera di Gerardo Dottori da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Sigla e data in basso a destra "G.D. 27". Al verso reca "Gerardo Dottori, Bozzetto 1927". Dedica "Al Carissimo Piero Sanavio, per quanto ha saputo e voluto dire [..]
Gerardo Dottori
(Perugia, 1884 - Perugia, 1977)
Natura Morta
Al verso reca autentica di pugno dell'autore "Questa naturina è del sottoscritto, G. Dottori". Firma sul fronte "Dottori". Olio su tavola cm 37,5x25
Siglato e datato sul fronte in basso a destra "G.D. 1905". Al verso reca un altro disegno a matita, sempre eseguito da Gerardo Dottori, raffigurante un elemento [..]