Gennaro Picinni

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Valutazione Gennaro Picinni

Possiedi un'opera di Gennaro Picinni da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Le nozze di Cana

Firma in alto a sinistra "Picinni". Al verso reca firma e titolo. Etichetta Biennale d'Arte Sacra, Jesi. Timbro Galleria Pozzi Arte Contemporanea. Misure in cornice [..]

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Venezia

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca timbro Galleria La Barcaccia (Fiuggi) Olio su tavola cm 70x50

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Firma in alto a destra "Picinni". Al verso reca timbri Casa delle Aste "Palazzo Bernini" e Galleria 38 Bergamo Tecnica mista su tavola cm 66x48

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

L'IMMACOLATA

L'IMMACOLATA - tecinca mista su cartoncino, cm 70x50. Firmato in alto al centro Picinni

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Firma "Picinni" sul fronte. Al verso reca timbro galleria La Barcaccia. Tecnica mista su carta cm 48x66

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Dipinto

Firma in alto Picinni China, acquarello e tempera su carta applicata su tela cm 33,5x23,5