Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)

Valutazione Francesco Podesti

Possiedi un'opera di Francesco Podesti da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)

Ero e Leandro

Conosciuto perlopiù per la sua pittura algida e accademica, Podesti riesce nei bozzetti a sedurre lo spettatore con una pennellata liquida e ammaliante. Ne è prova [..]

Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)

RITRATTO

Ritratto di giovane uomo, 63 x 86, firmato e datato in basso a destra Roma 1831