Francesco dal Ponte detto Bassano
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1542)
Cerchia di
Le stagioni, Primavera e Autunno
Cornici coeve in legno intagliato e dorato. In questa elegante coppia di olii su vetro, supporto assai pregiato e raro, sono raffigurati una serie di personaggi [..]