Filippo Tagliolini
(Fogliano, 1745 - Napoli, 1809)
Gruppo in biscuit, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, inizi del XIX secolo
raffigurante Perseo con la testa della Gorgone trattenuta con la mano sinistra mentre libera Andromeda dal mostro marino rappresentato in basso; difetti e [..]