Federico Schianchi

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

Valutazione Federico Schianchi

Possiedi un'opera di Federico Schianchi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

a) Il Tevere e Castel Sant'Angelo b) Veduta delle tre colonne del tempio dei Dioscuri al Foro con [..]

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: F. Schianchi Roma coppia di acquerelli su carta cm 26x40

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

Veduta di Roma del Pincio

Firmato in basso a destra tempera e acquarello su carta cm 25,5x35,5

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

a) Veduta di Roma con Castel Sant'Angelo b) Veduta del Foro Romano

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: F.Schianchi Roma coppia di acquerelli su carta cm 28x41

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

SAN POLO DE' CAVALIERI

San Polo de' Cavalieri, 1904, olio su tela, cm 40x51, firmato e datato in basso a sinistra: F.Schianchi 1904

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

SCORCIO DI SUBIACO

Scorcio di Subiaco, acquerelli su carta, cm 28x14