Possiedi un'opera di Enrico Benaglia da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Firma in basso a sinistra "Benaglia". Olio su tela cm 70x60 - in cornice cm 92x81
Enrico Benaglia
(Roma, 1938)
RICORDI D'INFANZIA
RICORDI D'INFANZIA - Olio su tela, cm 50x50. Firmato e datato in basso a sinistra "Benaglia '74". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul [..]
Enrico Benaglia
(Roma, 1938)
Dipinto, olio su tela
Dipinto, olio su tela
Enrico Benaglia
(Roma, 1938)
Marina metafisica
Firma sul fronte "benaglia". Al verso reca autentica a firma non decifrata. Pastelli cerosi su carta cm 66x48
Enrico Benaglia
(Roma, 1938)
Lotto di 2 litografia
A) Bicicletta, 1988, cm 68x49, firma, numerazione, data e dedica a matita "p.a." B) Usignolo, litografia, cm 68x49. Firma e numerazione "Benaglia XXIX/XXX". Timbro [..]
Enrico Benaglia
(Roma, 1938)
Lotto di 4 grafiche
A) Stella catturata, Acquaforte, cm 16x12. Firma e numerazione 53/80. Entro cartellina originale B) Castello di carta, acquaforte/acquatinta, cm 27,5x22,5. Firma [..]
Enrico Benaglia
(Roma, 1938)
Lotto di 4 grafiche
A) Equilibrista, acquaforte/acquatinta, cm 50x35. Firma, dedica e numerazione a matita 51/100 B) Aspettando l'amore, acquaforte/acquatinta, cm 35x25. Firma, numerazione [..]
Enrico Benaglia
(Roma, 1938)
Firma, numerazione e dedica "Benaglia / ad Antonello Trombadori / amico dei poeti e dei pittori / cordialmente / Enrico Benaglia / XVIII/XXX". Acquaforte/acquatinta [..]