Possiedi un'opera di Ennio Calabria da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Firmato in basso a sinistra "Calabria". Al verso reca scritte "E.Calabria, Studio per interno / Opera Autentica mia, Calabria". Timbro galleria Fidia. [..]
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Ammaestratore di Pappagalli
Firma sul fronte "Calabria '62". Al verso reca firma, data e titolo. Olio su tela cm 70x50
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
FIGURE
Firma e data sul fronte "Calarbria 1960". Provenienza Collezione Privata, Roma Olio su tela 60x50 cm
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
IL BUE
Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel 1960. Provenienza Collezione Privata, Roma Olio su tela 40x50 cm
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Studio per interno
Firma sul fronte "Calabria". Al verso firma, titolo e autentica firmata di pugno dall'autore "E.Calabria / Studio per interno / Opera mia autentica / Ennio Calabria". [..]
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Ritratto di Pasolini
Firma e data sul fronte "E.Calabria 1971". Tecnica mista (matita, pastelli, inchiostro e tempera su carta) cm 71x51
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Figura
Firma in basso a sinistra sul fronte. Pastelli, pastelli cerosi, matita, acquarello su carta 47,5x32,5
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Studio per figura
Sul fronte firma e titolo "E.Calabria - Studio per figura". Pennarello, pastello ceroso, acquarello e olio su carta cm 24x32
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Studio per un incisione
Firma, data, titolo e dedica sul fronte "Calabria 1956, Studio per un incisione, A Gabriella con affetto, Calabria '73". Inchiostro su carta applicata su tela cm [..]
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Firma e numerazione "Calabria P.a." Acquaforte/acquatinta cm 76x56
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Figure sulla spiaggia
Firma e numerazione in basso "Calabria, 8/100" Litografia a colori cm 50x70
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Giochi d'estate
Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi, Roma. Firma e titolo in basso a destra "E Calabria Giochi d'estate" Tecnica mista su carta intelata cm 131x172 [..]
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Ventaglio bleu
Firma e titolo in basso a sinistra "E. Calabria, Ventaglio Bleu". Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi Roma Matita, pastelli cerosi, acquarello [..]
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Donna nel vestito rosso
Firma e numerazione a matita sul fronte 44/150 Litografia cm 70x50
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Dimostranti
Firma, data e titolo sul fronte "E.Calabria, Luglio '60, Dimostranti" China, tempera e acquarello su carta cm 45x40
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Cacciatore con civetta da richiamo
Firma sul fronte in basso a destra "Calabria". Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Agostini (Pescasseroli). Timbro galleria d'arte l'Approdo (Bari). Timbro [..]
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Campo di concentramento
Firma e data sul fronte in basso "Calabria '64". Matita, china e acquarello su carta cm 20x14
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Figure
Firma e numerazione sul fronte in basso "Calabria VIII/V" Litografia cm 50x70
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Danzatrici
Firma, data e numerazione "Calabria 1978, 153/199". TImbro a secco Grafise Stamperia d'Arte Roma. Litografia cm 70x100
Ennio Calabria
(Tripoli, 1937)
Firma e data su fronte in basso al centro "Calabria '68". Olio su tela cm 70x50