Possiedi un'opera di Emilio Vedova da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Cofanetto contenente 1 Libro di Massimo Cacciari con illustrazioni di Emilio Vedova, ed 1 incisione all'acquaforte cm 37x27, firmata e numerata "Vedova '89, 18/3 [..]
Al verso reca firma dedica e data "all'ingegnere Ferriani e Signora con gratitudine E. Vedova Terminillo Maggio 1956". Olio su tela cm 30x40 - in cornice [..]
Al verso reca un testo di pugno dell'artista " ...one piuttosto che l'incipriato scorrevole e tutto liscio, è necessario il tormento capisci i faciloni, genti [..]
Emilio Vedova
(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)
Trittico Oltre
Firma, data e numerazione "Vedova '87-'92, 44/99 ". Timbro a secco "Il Cigno Galileo Galilei Edizioni d'Arte e Scienza Roma" Acquaforte/acquatinta cm [..]
Emilio Vedova
Il Pittore
Firma e data in basso a destra "Vedova '49". Al verso reca etichetta della Galleria Cadario, Milano Carboncino su carta cm 31x43