×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Artisti
Emanuele Floridia
(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)
Valutazione Emanuele Floridia
Possiedi un'opera di Emanuele Floridia da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.
Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Richiedi una valutazione
Lotti passati
Emanuele Floridia
©
(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)
Dopo la lotta - Giochi
Al verso reca firma, titolo e dedica. Olio su tela cm 65x90
Emanuele Floridia
©
(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)
Sera presso Kamarina
Firma in basso a destra "Floridia". Olio su cartone cm 40x72
Emanuele Floridia
©
(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)
Paesaggio e mele
Al verso reca firma e titolo. Olio su tela cm 25x35
Emanuele Floridia
©
(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)
Firma in basso a destra "Floridia". Al verso reca titolo, data, firma e dedica. Pastelli e tempera su cartone cm 20x35
Emanuele Floridia
©
(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)
De Rerum natura
Al verso reca firma e titolo. Olio su tavola cm 24x30
Emanuele Floridia
©
(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)
Natura morta con mele e una brocca
Firma e dedica sul fronte. Acquarello su cartoncino cm 25x35
Emanuele Floridia
©
(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)
Paesggio Collinare
Firma "Floridia" in basso al centro Tempera e acquerello su carta 23x40
Emanuele Floridia
©
(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)
Bagnante con ombrello
Firma in basso a destra Floridia Tecnica mista (Pastello, acquarello e tempera) su cartoncino cm 30x19
Emanuele Floridia
©
(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)
Paesaggio
es. P.a. Firma a matita sul fronte. Acquaforte cm 50x70
Emanuele Floridia
©
(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)
Figure
Firma e dedica sul fronte. China e acquarello su carta cm 33x48
Emanuele Floridia
©
(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)
Paesaggio
Firma in basso a destra "Floridia" Olio e pastello su cartone cm 27x40
Emanuele Floridia
©
(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)
Natura Morta con mela
Firma in basso a destra Floridia Matita su carta cm 29x38
Emanuele Floridia
©
(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)
Paesaggio
Firma sul fronte "Floridia". Pastelli su carta 16x21,5