Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Valutazione Domenico Pennacchini

Possiedi un'opera di Domenico Pennacchini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Ritratto di giovane donna con cappello di piume

Bellissimo ritratto di giovane donna con cappello di piume, olio su tela, cm 68x51

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Ritratto di giovane scultore, olio su tela, cm 64x53

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Buttero maremmano

Buttero maremmano, olio su tela, cm 52x7,5 siglato in basso a destra CL

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Scena d'interno con ragazza e suonatore di mandolino

Scena di interno con ragazza e suonatore di mandolino, olio su tela, cm 53 x 67

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Adamo e Eva nel giardino dell'Eden.

Adamo e Eva distesi nel giardino dell'Eden in compagnia di un leone con importante cornice del XVII secolo, pastello su carta cm 23x29

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Giovane pastorello

Giovane pastorello, olio su tela, cm 25x20

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Guerriero Arabo

Guerriero Arabo, acquarello su carta applicato su tela cm 45x28

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Scorcio con barche

Scorcio con barche, olio su tela, cm 35x23, firma illeggibile in basso a sinistra

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Il riposo del Guerriero, scena orientalista

Scena orientalista raffigurante il riposo del guerriero, olio su tavola cm 15x28

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Casolare di campagna

Firmato in basso a destra acquerello su carta cm 49x24