Dante Ricci©
(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)
Colonna dell'Immacolata a Piazza Mignanelli; Veduta di Castel Sant'Angelo - coppia di dipinti
Rispettivamente firmati in basso a sinistra e a destra olio su tavola cm 19,5x14 - in cornice 42x37 e cm 16x21,5 - in cornice cm 37x42