Possiedi un'opera di Carlo Levi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Firma in basso a sinistra "C.Levi". Al verso dichiarazione di provenienza non decifrata Olio su tela cm 36x26 - in cornice cm 52x39
Carlo Levi
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Firma sul fronte in basso al centro "C.Levi". Al verso reca timbro della Galleria Lo Scalino (Roma). Al verso firma e numero di archivio olio su tela 50x70
firmato in basso a destra Levi - sul retro "Levi e numero di archivio 71 370 B" olio su tela 49x64 cm con cornice 70x86 cm
Carlo Levi
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Paesaggio boschivo con casale
Firma "C.Levi" in basso a destra. Al verso firma, numero di archivio e timbro di galleria non decifrato. Misure in cornice cm 57x67 Olio su tela cm 38,5x46,5
Amanti Abbracciati
Disegno tecnica mista su carta applicata su tela, cm 23,4x28,8
Firmato "Levi" in basso a destra
Opera in attesa di archiviazione
[..]
Firma in alto a destra "Levi". Al verso reca timbro "Questa opera faceva parte della collezione privata dell'autore Carlo Levi" firmata dalla Prof. Lionello [..]
Firma in basso a destra "C Levi". Al verso reca timbro "Questa opera faceva parte della collezione privata dell'autore Carlo Levi" firmata dalla Prof. Lionello [..]
Firma in basso a destra. Numerata 22/90. Timbro a secco "GG edizioni e stampe d'arte". In alto a sinistra reca un piccolo foro. Acquaforte/acquatinta a colori [..]
Firma e data sul fronte "C. Levi, 13 Settembre 1922". Al verso reca disegni per studi anatomici. Etichetta della Editrice Arte Diffusione (Roma). Matita su [..]