Carl Christian Frederik Thomsen
(Copenaghen, 1847 - Copenaghen, 1912)
Tetti di Roma con San Carlo al Corso
Siglato e datato in basso a destra: C.T. Roma 1880. Veduta presa dalla strada sopra la scalinata di Trinità dei Monti, tra l'obelisco e Villa Medici, in un punto [..]