Antonio Milone

(Napoli , 1834 - Napoli, 1919)

Valutazione Antonio Milone

Possiedi un'opera di Antonio Milone da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Antonio Milone

Pastorella con gregge e asinello

Firmato in basso a destra "Milone" olio su tela cm 88x120 - in cornice 115x150

Antonio Milone

Passeggiata in calesse

Firmato in basso a destra "Milone" olio su tela cm 51x42 - in cornice 65x56,5

Antonio Milone

Il pifferaio

Firmato in nasso a sinistra: Milone olio su tavola cm 39x34,5 - con la cornice: cm 45x41

Antonio Milone

Passeggiata con carretto

Firmato in basso a destra: Milone Bibliografia: Don Riccardo, Arte Catalogo dell'Ottocento - "Vesuvio" dei pittori napoletani, Belle Arti Editorialtipo, Roma [..]