Possiedi un'opera di Anonimo del XX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Siglato e datato in basso a destra: A.P. 53 acquerello su carta cm 33,5x14
Anonimo del XX secolo
Personaggi
Firma in basso a sinistra non decifrata inchiostro su carta cm 31x24
Anonimo del XX secolo
Lotto di due ritratti
1- Ritratto di Antonello Falqui, olio su tavola, cm 42x28 2- Ritratto di Gianna Manzini, 1971, olio su tela applicata su cartone, cm 32,5x17. Al verso reca dedica [..]
Anonimo del XX secolo
Scena circense
Firma in basso a sinistra "P- Duboners" Olio su tela cm 61x51 - in cornice cm 72x61
Anonimo del XX secolo
Lotto di due disegni
1- Atleta, china e acquarello su carta, cm 32,2x22,2. Al verso reca Studio di figure a china. 2- Studio di tre figure (due abbracciate ed una in piedi), china [..]
Anonimo del XX secolo
scultura colonna entro teca plexiglass
Scultura (iscrizioni a inchiostro su legno) cm 15x0,5x0,5 - entro teca in plexiglass cm 20x10x10
Anonimo del XX secolo
Scultura in bronzo cm 33,7x8x9
Anonimo del XX secolo
Firma non decifrata in basso a sinistra China su carta cm 24x16
Anonimo del XX secolo
Ritratto femminile con libro
Firma non decifrata e data in basso a destra olio su tela cm 80x62
Anonimo del XX secolo
Nudo di donna
Firma e data in basso Matita su carta cm 43,5x31 - in cornice cm 71,5x57,5
Anonimo del XX secolo
Interno
Firma non decifrata e data sul fronte in basso a sinistra Tempera e acquarello su carta cm 32x45
Anonimo del XX secolo
Ingranaggi
Firma non decifrata in basso a destra. A sinistra numerazione 210/300. Litografia cm 48x66
Anonimo del XX secolo
Firma non decifrata in basso a destra. Pastelli e carboncino su carta applicata su tela cm 98x72
Anonimo del XX secolo
Il ciclista
Su base in cemento. Firma indecifrata. Scultura in bronzo cm 29x38x12
Anonimo del XX secolo
ROXANNE (CYRANO DE BERGERAC)
ROXANNE (CYRANO DE BERGERAC) - china e biacca su carta, cm 40 x25. Provenienza collezione Alderighi
Anonimo del XX secolo
Due nature morte di fiori
coppia di olii su tavola cm 21x32 - in cornice cm 32x42 l'una
Anonimo del XX secolo
Ritratto di donna
China su carta cm 28,5x21
Anonimo del XX secolo
Studio di donna (appoggiata sul ginocchio)
Al verso firma, probabilmente apocrifa, "Pirandello". Difetti Carboncino su carta cm 27x21
Anonimo del XX secolo
Il teatro greco di Taormina
tempera e acquerelli su carta cm 24x50
Anonimo del XX secolo
Il risveglio
Siglato con punzone "H.e.P", es. 1/5. Punzone "Fond Artisti FD" Scultura in bronzo
Anonimo del XX secolo
La colazione
Firma e data sul fronte in basso a destra Pastelli su carta cm 40x38
Anonimo del XX secolo
Studio di figure
China su carta cm 32x22,5 - con cornice cm 46x35
Anonimo del XX secolo
Firma non decifrata Scultura in legno cm 34x12x10
Anonimo del XX secolo
Ritratto di bambina
China e pastello su carta cm 29x22 - con cornice cm 42x36,4
Anonimo del XX secolo
Ritratto di Antonello Falqui
Da documentazioni familiari risulta che la scultura dovrebbe essere stata realizzata dallo zio di Antonello Falqui. Scultura in marmo cm h 45x18x18 (con base)
Anonimo del XX secolo
Nudo di donna
Firma non decifrata (GMartini?) e data '45. China su carta cm 26x20
Anonimo del XX secolo
Paesaggio fluviale con borgo e figure
In cornice. olio su cartone cm 50x70
Anonimo del XX secolo
Al verso reca firma non decifrata e data '80 Penna e acrilico su tla applicata su tavola cm 20x20
Anonimo del XX secolo
Lotto di sette opere su carta
due opere misurano cm 50x35. 4 misurano cm 35x24. una misura cm 31x22. Tutte firmate "Piazzolla". Alcune datate 1969 altre 1970
Anonimo del XX secolo
Donna con cappello
Carboncino su carta cm 42x26,5 - con cornice cm 65x50