Possiedi un'opera di Anonimo del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Entro cornice in legno dorato olio su tavola cm 100x85
Anonimo del XIX secolo
Interno con figure
olio su tela 63x74
Anonimo del XIX secolo
Giuditta e Oloferne
In cornice. olio su tela cm 91x73
Anonimo del XIX secolo
Veduta di Venezia
acquerello su carta cm 14x20
Anonimo del XIX secolo
TRAMONTO ALLA GIUDECCA
Tramonto alla Giudecca, Olio su tavola, 14x19 cm
Anonimo del XIX secolo
Folies Bergere - Chiens Miniature du Professeur Farras
Litografia a colori cm 83x60 - in cornice cm 86x64
Anonimo del XIX secolo
Il piatto rotto
Firma non decifrabile in basso a destra olio su tela cm 75x35 - in cornice cm 90x50
Anonimo del XIX secolo
Paesaggio col Vesuvio
olio su tela cm 50x76 - in cornice cm 63x89
Anonimo del XIX secolo
Natura morta di fiori
coppia di olii su tela ovale cm 85x65
Anonimo del XIX secolo
Marina con imbarcazioni
olio su tela cm 76 x 105 - in cornice dorata cm 78,5 x 108
Anonimo del XIX secolo
Natura morta di frutta
olio su tela cm 62x75
Anonimo del XIX secolo
VEDUTA COSTIERA
Veduta costiera, Olio su tela, cm 63x92. Difetti alla tela
Anonimo del XIX secolo
Veduta dell'isola di Procida e Ischia
Tempera su carta cm 9x14
Anonimo del XIX secolo
Due scene di genere
Al verso etichetta di provenienza della galleria Piero Trincia con antica attribuzione e datazione due acqueforti acquerellate cm 9,5x15 e cm 9,5x18 - in cornice [..]
Anonimo del XIX secolo
Mendicante con carillon
acquarello su carta cm 19,5 x 13,5 - in cornice cm 21,5 x 15
Anonimo del XIX secolo
Scorcio cittadino
acquerello su carta cm 16x23
Anonimo del XIX secolo
Due scene di genere
Al verso etichetta di provenienza della galleria Piero Trincia con antica attribuzione e datazione due acqueforti acquerellate cm 10x17,5 - in cornice cm 29,5x [..]
Anonimo del XIX secolo
Veduta di Francoforte
acquaforte acquerellata cm 21x26 - in cornice cm 35,5x47
Anonimo del XIX secolo
Veduta di golfo
Matita su carta cm 6x17,5
Anonimo del XIX secolo
Giovane donna
Litografia cm 54x39
Anonimo del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 60x46
Anonimo del XIX secolo
Portrait of Louis Veuillot
Firma, titolo e numerazione "Portrait of Louis Veuillot, 10/30" Acquaforte cm 32,5x25 (foglio)
Anonimo del XIX secolo
Ritratto di uomo con barba bianca, 1908
Data 1908 e firma non decifrata in basso a destra olio su tela cm 67x52 - in cornice: cm 65x70
Anonimo del XIX secolo
Tre dipinti
a) La casa del fabbro, cm 20x30 - in cornice cm 30x40. Titolo e firma al verso non decifrata b) Marina con barche, cm 18,5x30 - in cornice cm 25,5x36. Firma e [..]
Anonimo del XIX secolo
a) Paesaggio con rovine b) Paesaggio con paese in lontananza
due acquerelli su carta cm 22x28 e cm 26x36 - in cornice cm 34,5x40 e cm 38x48 rispettivamente
Anonimo del XIX secolo
Paesaggio all'imbrunire
Iscritto al verso, a matita, "A. Fontanesi" olio su tavola cm 10x13,5 - con cornice cm 25x31