Possiedi un'opera di Aligi Sassu da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Firma Sassu sotto la zampa destra. Numerata 5/9. L'opera è l'ingrandimento del bronzo realizzato dal Maestro Sassu nel 1954 come bozzetto per la scultura Grande [..]
Firma in basso a destra "Sassu". Al verso reca certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Casa d'Aste Meeting Art Acquarello su carte cm 34x45 - in [..]
Firma in basso a destra "Sassu". Al verso reca certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Casa d'Aste Meeting Art Acquarello e tempera su carta cm 42x32.7 [..]
Con cornice in legno dorato. Firma e numerazione sul fronte "Aligi Sassu 146/150". Al verso recat etichetta Prospettive d'Arte srl (Milano). Serigrafia su [..]
Lago di Iseo al tramonto, 1947
Olio su tela, cm 86x131
Firmato sul retro
Autentica su foto dell'artista rilasciata nel 25-5-1971 Olio su tela cm 131x86