Possiedi un'opera di Alberto Sughi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
L'opera riproduce un'avvenimento della vita di Lauro Farioli, uno dei giovani manifestanti rimasti uccisi negli scontri con le forze dell'ordine in quella che verrà [..]
Sul fronte in basso "Alberto Sughi, Acquarellata a mano, p.d.a. III/XII".
L'opera è stata realizzata presso l'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, [..]
Lotto di due acquaforti di Sughi, cm 17x17 (lastra) l'una, in cornice cm 44x39 l'una. Entrambe firmate e numerate rispettivamente "Sughi 47/150", "Sughi 48/150". [..]
Firma e numerazione "Sughi / acquarellata a mano / 84/125". Timbri a secco. Al verso etichetta dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. Litografia con acquarellature [..]
Firma in basso a destra "Sughi". Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi, Roma Matita, china e pastelli cerosi su carta applicata su tela cm 59x41 - in [..]
Alberto Sughi
(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
Nudo di donna con alano
Firma sul fronte "Sughi". Al verso timbro e firma della Galleria Russo e Russo Olio e pastelli cerosi su tela cm 41x27