Possiedi un'opera di Achille D'Orsi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
L'Usignolo, scultura in bronzo brunito, altezza cm 58. Firmato A.d'Orsi sul fianco della base. Supporto squadrato in marmo.
Achille D'Orsi
(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)
Pathos
Scultura raffigurante una giovane donna adagiata su uno scoglio mentre tenta di allontanare un polpo. Firmata sullo scoglio: A. d'Orsi bronzo su base in travertino [..]