Asta a Tempo - Libri Antichi e Stampe

73

Franz Von Bayros - Tre scene galanti semi-erotiche

3 Acquaforti dell'artista austriaco Von Bayros, illustratore e pittore famoso per i Racconti alla toeletta. Membro del movimento decadentista le sue opere trattavano spesso temi erotici misti al fantastico con uno stile che rimanda all'Art Nouveau.
acquaforte su carta
cm 12x9,5 - In cornice: 28x24
€ 30,00 / 50,00
Stima