In 4°. 4 Opere legate assieme, del
gesuita e
predicatore francese chiamato "re dei predicatori", noto per l'
eloquenza profusa nei sermoni alla presenza di
Luigi XIV e tutta la sua corte. P
redicatore dei re, venne considerato come il più
giansenista tra i membri
seicenteschi della Compagnia di Gesù Legatura in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro al dorso.