144
Figura in porcellana policroma, bronzo e metallo dorato, fine XVIII/inizi XIX secolo
raffigurante Cleopatra, regina d'Egitto, ritratta seduta con un calice in mano poggiante su un piedistallo su cui si arrampica un aspide; supporto in bronzo e metallo dorato con fascia spiovente percorsa da palmette; piedi a sfera schiacciata
cm 11,5x10x12