Coppia di poltrone in legno dorato, Roma, XVIII secolo
cornici dominate da conchiglie e abbellite da rilievi vegetali angolari; schienali e sedili con imbottiture ad incasso rivestite in velluto controtagliato; braccioli terminanti a ricciolo, gambe mosse
cm 113x70x55