118
Coppia di lampade in bronzo dorato a due luci, XIX secolo
stelo rastremato emergente da un cespo fogliaceo su cui si avvolgono tralci ad andamento elicoidale alle cui estremità si imperniano i reggicandela; sommità dominata da un trionfo di fiori e frutta; base in alabastro su piedi a trottola
altezza cm 32