Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Coppia di cassette mediorientali in legno intarsiato, XIX secolo

corpo ad urna con coperchio incernierato e fitta decorazione minuta a motivi geometrici in legno ed osso; piedi a mensola. Serrature in metallo, una mancante

cm 19x28x17
Provenienza:

già Colasanti Casa d'Aste, Roma, 5 novembre 2020, lotto 252
Cambi, asta live 225, Genova, 19 maggio 2015, lotto 160

€ 200,00 / 400,00
Stima