Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

46

Antica croce del Monte Athos in metallo dorato con gemme multicolore

Croce benedizionale ortodossa caratterizzata da tre elementi: incenso, resina e cera d'api. Lievi difetti e piccole mancanze
altezza cm 19
Provenienza:
già Dr. Fischer Kunstauktionen, Heilbronn, Germania 6 dicembre 2019, lotto 214
€ 500,00 / 1.000,00
Stima