453

Libreria girevole in bambù e lacca, nei modi della Maison Pierret & Vibert, Francia, fine del XIX secolo

caratteristica struttura squadrata a tre piani parzialmente chiusi da canne di bambù, decorati ognuno da composizioni di gusto orientale; il piano superiore, racchiuso su due lati da un'ampia bordura con fitta decorazione a fiori su fondo nero ed analoga composizione su fondo rosso diametralmente opposta sugli altri due lati, reca al centro una disposizione di ventagli di gusto "japonisme"; base a crociera su ruote. Lievi difetti al piano
cm 72x47x47
€ 500,00 / 800,00
Stima