115
Quattro pannelli in legno intagliato con placche porcellana, Cina, fine dinastia Qing
ogni placca è decorata da personaggi ed iscrizioni; la parte lignea è caratterizzata da formelle intagliate in altorilievo e dorate a raffigurare scene di genere e composizioni naturalistiche; sulla sommità attaccaglia ad anello in ottone dorato
cm 72x29 ognuna - misura comprensiva di attaccaglia cm 77