Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte.

276

Pendola Imperialis Franciscus Guarnierus, Italia meridionale, XVIII secolo

con cassa sagomata abbellita da applicazioni e finiture ornamentale in bronzo dorato; sommità dominata da un braciere fiammeggiante, piedi ,
Enrico Morpurgo, Dizionario degli orologiai italiani, Milano 1974, cit.
€ 400,00 / 600,00
Stima