228
Icona con ritza in argento dorato e smalti, Russia, prima metà del XX secolo
raffigurante Madonna col Bambino caratterizzati da auree in smalti policromi; entro teca in noce con anta frontale sottolineata da inserto in ottone dorato; supporto per braccetto reggicandela sotto il profilo inferiore. Completa di chiave. Bolli in basso a centro lungo una piega del velo
tempera su tavola
cm 25x22