Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del XIX Secolo , Arte Orientale

78

Cofanetto portagioie in porcellana, Napoli, manifattura di Capodimonte

di forma trapezoidale con profilo e cerniera in metallo dorato, decorato da volute dipinte in ro su fondo bleu royal; sul coperchio una scena galante con figure in abiti settecenteschi; all'interno composizioni floreali sparse su fondo bianco. Marca N coronata in oro sotto la base
cm 9x24x18
€ 50,00 / 100,00
Stima
Valuta un'opera simile