137

Cofanetto portagioie in bronzo dorato e smalti, prima metà del XIX secolo

di forma rettangolare con coperchio incernierato, caratterizzato da placchette convesse con fitta decorazione a volute vegetali bianche e grigie con sottili lumeggiature dorate su fondo nero; spigoli impreziositi da rilievi vegetali cesellati terminanti a ricciolo
cm 8x12,5x8
€ 50,00 / 100,00
Stima